Суд дал 7 лет за попытку дать взятку в 100 тыс. рублей
В Центральном межрайонном следственном отделе Следственного комитета по Самарской области завершено расследование уголовного дела о покушении на дачу взятки должностному лицу.
По данным следствия, в 2025 году обвиняемые пытались передать сотруднику исправительного учреждения региона 100 тысяч рублей. Деньги предназначались для освобождения одного из осуждённых от обязательных работ, а также для обеспечения ему покровительства в случае обнаружения запрещённых предметов.
Сотрудник учреждения отказался принять незаконное вознаграждение и немедленно сообщил о случившемся руководству. На основании этой информации оперативники УФСБ по Самарской области провели мероприятия и задержали злоумышленников.
Суд рассмотрел уголовное дело и вынес обвинительный приговор. Обоим фигурантам назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.