Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Телефоны контролируются. Будьте бдительны: О масштабной слежке в России предупредил эксперт. Это не паранойя
Коллаж Царьграда
Мы в курсе Эксклюзив Общество

"Телефоны контролируются. Будьте бдительны": О масштабной слежке в России предупредил эксперт. Это не паранойя

О масштабной слежке в России предупредил эксперт Сергей Трухачёв: "Телефоны контролируются. Будьте бдительны". Он подчеркнул, что это не паранойя, и призвал не относиться к таким предостережениям легкомысленно.

Федеральная служба безопасности предупредила о внедрении западными разведками передовых методов для прослушивания мобильных устройств. В официальном заявлении Центра общественных связей ведомства подчёркивается, что обсуждение секретных данных с использованием смартфонов или нахождение рядом с ними в процессе разговора крайне опасно. Содержание бесед может быть перехвачено посторонними, что способно привести к тяжёлым, необратимым последствиям.

Кроме того, сотрудники ФСБ раскрыли широкомасштабную операцию по установке шпионского программного обеспечения на телефоны высокопоставленных чиновников России. Злоумышленники внедряли вредоносный код с целью хищения конфиденциальной информации. По данным спецслужбы, эта схема была нацелена на получение доступа к чувствительным данным, что создаёт серьёзную угрозу национальной безопасности.

Предостережения ФСБ в программе "Мы в курсе" на канале Царьград прокомментировал специалист по технической и информационной безопасности Сергей Трухачёв.

Сергей Трухачёв. Фото: Царьград

"Противник может завладеть чувствительной информацией"

Собеседник "Первого русского" отметил, что многие слишком легкомысленно относятся к таким напоминаниям - и очень зря. Эксперт предупредил о масштабной слежке в России, подчеркнув, что это не паранойя:

Когда мы говорим в эфирах про слежку, про то, что у телефонов есть уязвимости, я периодически читаю комментарии, и люди пишут: да никому мы, мол, не нужны, никто не будет ни за кем следить, что вы придумываете - у вас паранойя. И бывшие чиновники, нынешние государственные деятели на самом деле думают абсолютно так же. И это губительно. По сути, мы с телефоном не разлучаемся ни на секунду. У любого человека телефон постоянно в руках. Соответственно, для зарубежных спецслужб это достаточно серьёзный инструмент и оружие, которое они могут применять. Есть огромное количество программных комплексов, вирусного программного обеспечения, которые интегрируются в телефоны разных фирм и могут удалённо получать доступ.

Специалист напомнил об израильской шпионской программе "Пегасус". Похожее ПО есть и у американской корпорации "Палантир". Трухачёв указал, что с помощью "Пегасуса" разведка Израиля могла дистанционно получать доступ к микрофону, камере и экрану устройства, наблюдать за передвижением владельца:

Давайте подумаем на несколько шагов вперёд. Эта технология, как мы знаем, с 2018 года активно применяется. Она известна, её опубличили, было даже огромное количество судебных исков от крупных политиков. Давайте представим, что сейчас может потенциально быть в условиях развития искусственного интеллекта. Конечно, телефоны контролируются. Будьте более бдительны в отношении того, что вы храните на телефоне. Потому что это угроза в том числе национальной безопасности. Противник может завладеть чувствительной информацией, это может стать компроматом. У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, и не очень бы хотелось, чтобы они были обнародованы. Поэтому как инструмент шантажа, давления на того или иного политика такие методы вполне могут применяться и применяются.

Коллаж Царьграда

Взломать могут через звонок по WhatsApp*

Ранее, говоря в эфире "Первого русского" о "Пегасусе", Сергей Трухачёв отмечал, что этот вирус передаётся очень легко - злоумышленнику не нужно непосредственно физически контактировать с устройством:

Израильский "Пегасус" заражал телефоны в том числе через WhatsApp*. Достаточно было позвонить человеку по WhatsApp*, и он даже мог не отвечать на этот телефонный звонок, телефон уже сразу заражался.

Коллаж Царьграда

Эксперт добавил, что в октябре 2025 года выяснилось, что израильскую компанию, которая производила шпионское программное обеспечение "Пегасус", пытался выкупить американский фонд. Сделка, однако, так и не состоялась.

В целом можно сделать определённые выводы о безопасности данного мессенджера (WhatsApp* - Ред.). Я его никогда не считал безопасным. Там пишут, что сообщение зашифровано, но буквально в 20-х числах ноября появился новый вирус, который получал доступ к перепискам в таких мессенджерах, как WhatsApp*, Telegram и Signal, обходя шифрование,

- заключил специалист.

_________________

* WhatsApp принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Срочные новости": Развал фронта – прорыв обороны на 12 участков. "Терпение Путина лопнуло". Новая тактика ошарашила Киев В России "бунты", "потери 1 к 5 в пользу Украины": Письмо из Киева вскрыло горькую правду. Чей почерк
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: