В России ужесточат статью 282 УК
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности 20 января одобрила инициативу Минюста об ужесточении ответственности за возбуждение ненависти или вражды, сопровождающееся оправданием или пропагандой применения насилия либо угрозой его применения.
В России планируется ужесточить статью Уголовного кодекса о разжигании ненависти. По данным СМИ, правительство одобрило инициативу Минюста об изменениях в статье 282, которая наказывает за возбуждение вражды по различным признакам. Сейчас уголовное наказание наступает только после административного правонарушения, но предлагается отменить это условие. Теперь привлечение к уголовной ответственности будет возможным сразу после первого нарушения.
Эксперты предполагают, что такие изменения приведут к увеличению приговоров за враждебные высказывания в интернете, включая реальные тюремные сроки. На данный момент за нарушение статьи 282 могут назначить штраф или лишение свободы до 5 лет.
По словам адвоката Марии Сысоевой, новшество направлено на ужесточение наказаний:
Часто преступникам назначают только штрафы не превышающие 500 тысяч рублей. Однако имеются случаи лишения свободы на срок до пяти лет.