Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Самаре экс-сотрудники СИЗО получили до 7 лет за взятки на 500 тысяч
Фото: Царьград
В мире

В Самаре экс-сотрудники СИЗО получили до 7 лет за взятки на 500 тысяч

Два бывших сотрудника самарского СИЗО получили от 4,5 до 7 лет колонии общего режима за систематическое получение взяток на сумму свыше 500 тыс. рублей от родственников заключенного, которому они проносили мобильные телефоны и комплектующие.

В Самаре вынесен приговор двум бывшим сотрудникам следственного изолятора, признанным виновными в коррупционных преступлениях. Оба осужденных отправятся в колонию общего режима, сообщили накануне в следственном управлении СКР по Самарской области.

Суд установил, что в 2023–2024 годах фигуранты, в ряде случаев действуя по предварительному сговору, систематически получали деньги от родственников человека, находившегося в исправительном учреждении. Один из них также выступал посредником при передаче незаконного вознаграждения второму.

Общая сумма полученных средств превысила 500 тыс. рублей. За эти деньги осужденные проносили в СИЗО и передавали заключенному мобильные телефоны и комплектующие, необходимые для их работы.

Преступную деятельность пресекли сотрудники регионального управления ФСБ.

Действия фигурантов квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса: шесть эпизодов получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ, предусматривающая до восьми лет лишения свободы), шесть эпизодов превышения должностных полномочий из корыстной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) и два эпизода посредничества во взятке (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, до семи лет лишения свободы).

С учетом степени вины и роли каждого в совершенных преступлениях суд назначил разные сроки. Один осужденный проведет в колонии общего режима четыре с половиной года и выплатит штраф в размере 180 тыс. рублей. Второму назначено семь лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей.

Кроме того, после освобождения им запрещено занимать должности в уголовно-исполнительной системе: первому — в течение четырех лет, второму — в течение пяти лет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь