В Самаре мошенники обманули пенсионеров на 600 и 410 тыс. рублей
Мошенники выдали себя за сотрудников службы безопасности банка, сообщили в пресс-службе регионального главка.
Перед тем как вступить в контакт с неизвестными, 67‑летний самарец продал свой автомобиль. После этого с ним связались неизвестные и сообщили, что деньги от продажи собираются незаконно перевести, порекомендовав «перевести всё на якобы безопасный счёт».
Мужчина пояснил, что самостоятельно выполнить перевод не может. Собеседники «успокоили» его и предупредили о возможном визите «доверенного лица».
Впоследствии он встретил указанное лицо и передал ему 600 тыс. рублей. После этого злоумышленники перестали выходить на связь.
Потерпевший обратился в правоохранительные органы. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось о другом жителе региона, который передал злоумышленникам 410 тыс. рублей.