Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Самаре пройден правый тоннель станции «Театральная», откроют в 2027
Фото: Царьград
Общество

В Самаре пройден правый тоннель станции «Театральная», откроют в 2027

Строители завершили проходку второго, правого перегонного тоннеля станции метро «Театральная» в Самаре.

«Завершилась проходка важного туннеля. Семь месяцев более 300 строителей работали над тем, чтобы пройти 1,5 тысячи метров, опережая сроки. <…> Семь месяцев для такого знакового объекта действительно очень хорошие темпы», — заявил на церемонии окончания проходки губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

По словам губернатора, строительные работы на станции ведутся в соответствии с графиком. «Сейчас готовность порядка 75%. В первом квартале 2027 года она откроется для наших жителей», — добавил он, уточнив ориентировочные сроки завершения работ — до конца 2026 года.

В церемонии по видеосвязи принял участие вице‑премьер РФ Марат Хуснуллин, который дал старт завершению проходки тоннеля. «Даем старт, завершаем», — сказал он.

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Самара» приступил к проходке правого перегонного тоннеля от улицы Полевой до станции «Театральная» 19 мая. Ранее стоимость работ оценивалась в 1,1 млрд рублей. В марте 2025 года министр строительства РФ Ирек Файзуллин в ходе рабочей поездки на объект подчеркнул значение строительства метро в Самаре.

О строительстве станции

Строительство Самарского метрополитена началось в 1980 году. Регулярное движение пассажирских поездов запущено в 1987 году. В настоящее время действует одна линия общей протяжённостью 11,6 км, на которой эксплуатируется 10 станций. Станция «Театральная» должна стать одиннадцатой. С её вводом в эксплуатацию планируется завершение первой очереди подземной части транспортной системы города.

Для реализации проекта регион привлек инфраструктурный кредит. Подготовительные работы на площадке начаты в 2022 году. Первоначально ввод станции планировался в первом квартале 2024 года, затем сроки корректировались. Проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Театральная» и «Алабинская» началась в мае и была завершена в декабре 2024 года. После этого на объекте выполняются отделочные работы, монтаж инженерных сетей, устройство лестничных сходов станционного комплекса и работы по соединению левого перегонного тоннеля с вентиляционной шахтой.

С октября 2024 года в Самаре ведётся расследование уголовного дела, связанного со строительством метро. Следствие рассматривает организацию преступного сообщества. Обвинения предъявлены нескольким бывшим чиновникам регионального правительства, в том числе экс‑председателю правительства Виктору Кудряшову, бывшему министру финансов Андрею Прямилову, бывшим министру строительства Николаю Плаксину и Михаилу Асееву.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Нас всех обманули: Покупка "пенсионерских" квартир и "ловушка Долиной" — наглый развод. Называем заказчиков самой масштабной аферы "Я чё, ядерную туда скинул?": Кошмарный удар под Запорожьем. Путин предупреждал. Началось худшее. Прямо сейчас "КНДР штурмует Гуляйполе" Россия может завершить СВО одним ударом: Полное уничтожение "геостратегической торпеды" принесёт Победу "Ядерный" удар, уничтожение ОРУ АЭС и центров принятия решений: 16:00 — Киев и Лондон согласились на капитуляцию. И тут "прогремел" Лавров

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь