В Самаре торговых точек в 2 раза больше нормы
В администрации Самары обнародовали данные о количестве нестационарных торговых объектов на территории города. По информации заместителя главы города, руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислава Зотова, в столице региона работает немногим более 1,5 тысячи таких торговых точек.
Чиновник отметил, что текущее количество объектов превышает установленный норматив на 119%, достигнув показателя в 219%. Аналогичная ситуация наблюдается и в сегменте ярмарочной торговли: 247 действующих ярмарок составляют 500% от нормативного значения. По оценке Владислава Зотова, эти цифры свидетельствуют не только о значительном превышении нормативной площади, но и о сохранении высокого уровня конкуренции на рынке.
В городской администрации также акцентируют внимание на продолжении системной работы по пресечению стихийной и нелегальной торговли. В рамках этой деятельности в 2025 году было ликвидировано 225 самовольных построек. Кроме того, в ближайшее время планируется завершить разработку единых для всего города требований к архитектурно-художественному облику нестационарных торговых объектов.
«Для действующих НТО правила начнут применять с 1 сентября 2027 года, к новым — с момента заключения договора на размещение», — уточнили в Губдуме.
Ранее мэр Самары Иван Носков заявлял о намерении навести порядок на стихийных рынках в Промышленном районе города.