Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Великая суббота: православные христиане готовятся к празднованию Пасхи
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Общество

Великая суббота: православные христиане готовятся к празднованию Пасхи

23 апреля последний день Великого поста.

Великая суббота это время воспоминания погребения Иисуса Христа во гробе.  Как следует из Евангелия от Матфея, вечером, после распятия к Пилату, который участвовал в судилище над Иисусом пришел Иосиф Аримафейский, также являвшийся учеником Христа. Он попросил разрешения забрать тело с креста, на что Пилат дал соответствующий приказ.  После этого тело было обвито плащаницею, и погребено в скале,  привалив камень. А в это время книжники и фарисеи, которые и добивались распятия Христа, пришли к Пилату и просили поставить стражу у гроба. Объясняли эту необходимость они это тем, что тело могут украсть ученики его, выдав за воскрешение.  Тогда Пилат приставил стражу.

Ключевым же событием после погребения стало то, что Иисус спустился во ад, где освободил умерших, в том числе, прародителей Адама и Еву.

В этот день православные христиане завершают приготовления к празднованию Пасхи. Красят яйца, пекут куличи. Освятить куличи можно также в этот день после божественной литургии, которая проводится днем.

Проводить уборку в этот день не рекомендуется. Также считается днем строго поста.

Важнейшим же событием этого дня является схождение благодатного огня в храме Гроба Господня.  Это действо, к которому прикованы внимание сотен тысяч людей по всему миру. Отмечается, что с момента, когда огонь не сойдет в Великую субботу, начнутся последние времена.

Напомним, что пасхальное богослужение состоится в ночь с 23 на 24 апреля. В Самаре митрополит Сергий проведет богослужение в Софийском соборе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Беззубая граница за миллиарды рублей: "Дело Старовойта" вскроет предательство в очень больших кабинетах? "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет "Скорые едут вереницей, СБУ глушит связь": "Искандеры" обрушились на полигон. Убито и ранено 200 солдат ВСУ "В радиоперехватах паника и слёзы": Русские вошли в Купянск, идут кинжальные бои. В СВО наступает переломный момент

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь