Вице‑губернатор Фетисов идёт на праймериз с прицелом на Госдуму‑2026
Чиновник намерен направить документы для участия в предварительном голосовании. Он при этом отметил, что пока рассматривает этот шаг как «размышления и вопросы перспективы».
«Нельзя забывать, что я сейчас исполняю обязанности вице‑губернатора. Поэтому сначала нужно будет пройти все партийные процедуры, и уже потом можно будет говорить о притязаниях на мандат», — слова Александра Фетисова приводит «Ведомости».
По сведениям коллег, рассматривается возможность его участия в выборах в Государственную Думу 2026 года по Самарскому одномандатному округу, ранее принадлежавшему Александру Хинштейну.
Ранее Александр Борисович исполнял обязанности главы региона и возглавлял департамент внутренней политики губернии. В биографии также отмечены опыт работы в качестве заместителя председателя областного правительства и курирование вопросов социального развития.
С 2011 года Фетисов является секретарём регионального отделения «ЕР». В 2010 году он был включён в кадровый резерв президента. В том же году он был избран депутатом городской думы и позднее возглавил её состав.
Имеет высшее образование: офицерское с военно‑политическим профилем, педагогическое (учитель истории и обществознания) и юридическое.
Отмечается также, что недавно Михаил Смирнов покинул состав правительства 63‑го региона. Указ о прекращении его трудового договора подписал губернатор Вячеслав Федорищев 23 декабря.