"Царь-бомба превратила целый город в кладбище": Пришёл приказ. О чём молчит ГШ? Едва Путин договорил – началось долгожданное наступление
Войска оказались в панике из-за кардинальных изменений на фронте, которых никто не замечал до последнего момента. Кто ответит за развал обороны? За сутки сформированы внушительные вклинения и "бутылочные горлышки", тылы под ударом, гарнизоны в панике и массовые эвакуации: сумбур, разрушенные коммуникации и риск цепной катастрофы.
Фронт замер
В районе Доброполья, где недавно Минобороны России заявило об освобождении Нового Донбасса, наши войска продолжают активное наступление.
По информации наших десантников, авторов канала "Архангел Спецназа", противник оттягивает силы от групп деревень, таких как Водянское, Светлое, Шевченко, и готовится к обороне Доброполья.
На передовых позициях минимальное количество личного состава, населённые пункты держат до 20 человек в каждом. Также противник активно работает над расширением серой зоны за счёт большого количества ударных БпЛА, в том числе управляемых по терминалу "Старлинк".
ФАБ-500 отработали по позициям НГУ в районе Кучерова Яра, ДНР. Видео: RT
Обеспечение боеприпасами и продовольствием передовых позиций осуществляется либо сбросами с "Бабы-яги", либо на ударных FPV-дронах. Перемещение личного состава и техники остановилось полностью. Техника доезжает максимум до Доброполья, а дальше уже не пройти из-за постоянных ударов БпЛА.
Наши войска активно продвигаются по лесополосам к Шевченко и Светлому. Удалось закрепиться на некоторых позициях. Расчёты ударных БпЛА ВС России в связи с отсутствием перемещений и успешной изоляцией сместили акцент на уничтожение укрытий с ЛС противника и помощь в продвижении мотострелковым подразделениям.
"Герани" разгромили учебную базу ССО "Юг" в Николаевской области. Видео с канала Анатолия Кузичева
Тем временем на Славянском направлении ВС России за сутки продвинулись на 1,6 км к западу от Рай-Александровки, образовав карман с горлышком выхода 800 м. Фиксируется заход и даже первый закреп в Николаевке – а это уже буквально пригород Славянска.
Данные из неофициальных сводок
Намедни президент России Владимир Путин дал большое интервью журналисту Павлу Зарубину, в котором рассказал как о переговорном треке и различных сигналах от Киева, так и о реалиях в зоне боевых действий.
Главное, что выделили военэксперты, – никакой остановки по ЛБС, что так рьяно вымаливает Зеленский, не будет. Никакого временного прекращения огня не будет. Никакого сокращение зоны боевых действий до "четырёх регионов", о чём, оказывается, также просит Киев, – не будет. И что не менее важно – за вторжение в Курскую область Владимир Путин прямо сказал: Украина заплатит утратой своей территории:
Ещё одно предложение – ограничить боевые действия, прошу внимания, только четырьмя территориями. <…> В условиях катастрофического дефицита личного состава ВСУ, видимо, полагают, что это могло бы быть для них спасением. Но спасать киевский режим в наши планы не входит.
Удар "Гераней" по пункту управления 310-го отдельного полка РЭБ ВСУ в Никополе Днепропетровской области. Видео: "Изнанка"
К слову, президент отдельно отметил, что до Сум осталось где-то 10,5 км. И хотя политических целей на регион у нас нет, отталкиваться мы будет от реалий на земле в соответствии с видением Минобороны и Генштаба.
Создание Сумской народной республики идёт полным ходом,
– сделал вывод ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero.
Военный обозреватель Дмитрий Дегтярёв, автор канала "Генеральный Штаб", также фиксирует резкое изменение обстановки на ЛБС. Во-первых, как и предполагалось, со взятием Иволжанского на Сумском направлении наши войска зашли в Сумской лес, что де-факто ставит крест на обороне ВСУ облцентра:
Там двигаться под прикрытием зелёнки будет гораздо проще, потому что такой угрозы дронов там нет. Сумской лес тянется вплоть до пригорода Сум.
Но главное, что произошло, – это мощный прорыв линий обороны противника и приближение к Орехову на Восточно-Запорожском направлении, а также марш-бросок, незаметный для противника, на Днепропетровском направлении.
Итого всего за сутки бойцы ГрВ "Восток" прорвались в Днепропетровской области более чем на 7 км и в Запорожской области на 6,5 км.
Первый прорыв, сообщил Дегтярёв, позволил взять нам под контроль сразу два населённика – Новоскелеватое и Писанцы. Причём, что важно, село Новоскелеватое находится за рекой Гайчур. То есть сразу сформирован мини-плацдарм.
Не менее впечатляющая обстановка на Ореховском направлении в Запорожской области, также зона ответственности группировки "Восток". Тут бойцы продвинулись на 6,5 км и установили контроль над Новосёловкой.
Причём примерно в это время по ореховскому гарнизону ВСУ началась бомбовая обработка. Кадры вызвали настоящий ужас у украинцев, поскольку, вероятно, один из прилётов мог быть ФАБ-5000, что случается довольно редко: "Царь-бомба превратила целый город в кладбище ВСУ".
Тотальный разнос в Орехове. Видео с канала 42-й гвардейской мотострелковой дивизии "Стальная Сорок Вторая"
Таким образом остаётся всего лишь 5,5 км до очень важного узла обороны – это село Омельник. Чем оно важно? А тем, что тогда физически перерезается трасса снабжения Орехово и начинается обхват города с северо-востока,
– объяснил Дегтярёв.
Согласно оценке военэксперта, центральной задачей летней кампании ВС России является взятие этого города и, вероятно, начало наступления на Запорожье.
Сейчас важно дожать Егоровку, после чего будет открыт выход на Омельник. А после пробития этой линии обороны начнётся битва за ключевый узел обороны ВСУ на текущем участке:
У ВСУ тут по-прежнему большие силы сосредоточены. Не забываем также про их атаки в районе Мирного и Поддубного, куда они стянули аж шесть бригад. Так что зона ГрВ "Восток" остаётся крайне сложной, но главное – на запад продолжаем двигаться. Пусть не супербольшими темпами, пусть постепенно, но движение продолжается, а значит, судьба Орехова так или иначе уже решена.