Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Удар по Москве. Зеленский послал партии мира чёрную метку: Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас
Коллаж Царьграда
СВО

Удар по Москве. Зеленский послал "партии мира" чёрную метку: "Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас"

Самый массированный налёт беспилотников задумывался Киевом как акт грандиозного стратегического шантажа. Зеленский был уверен, что нащупал главную болевую точку, способную остановить Кремль и принудить к компромиссам. Однако шантаж может обернуться для Банковой совсем не тем боком. Есть большой шанс, что в Киеве ошиблись – и с адресатом, и с методами.

Ночь на 17 мая 2026 года побила все антирекорды беспилотной войны, показав её переход на новый качественный уровень: атака на Москву превратилась в многослойную операцию, в которой враг сочетал разнотипные платформы, ложные цели и устойчивость к РЭБ, а дроны показывали все признаки внешнего управления в режиме онлайн.

По последним данным Минобороны России, на данный момент сбито 1054 беспилотника над 14 регионами, из них более 120 – непосредственно над Москвой и областью. Средствами ПВО уничтожены восемь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд американской РСЗО HIMARS, крылатая ракета большой дальности "Фламинго" и управляемая ракета большой дальности "Нептун-МД".

Подтверждено применение минимум четырёх типов дронов: тяжёлых Ан-196 "Лютiй", FP-1, реактивных "Барс" и дронов-обманок для перегрузки ПВО/РЭБ.

Авиасообщение парализовано: все четыре московских аэропорта ввели ограничения, Шереметьево зафиксировало падение обломков на территорию. Повреждения МНПЗ, разрушения жилья в Химках, Мытищах, Лобне, Истре, четверо погибших и десятки пострадавших среди гражданских.

Атака началась после 22:00 мск и шла волнами до 07:00. Дроны летели на предельно малых высотах, имитируя гражданские маршруты и создавая "рой", растянутый по времени и пространству. Пик пришёлся на 03:00–05:00, когда расчёты ПВО работали в режиме перегрузки, отстреливая цели каждые несколько минут. Камеры очевидцев зафиксировали нехарактерные для стандартных БПЛА манёвры: развороты, уходы в стороны от предполагаемых зон РЭБ. По мнению экспертов, это указывает либо на высокую помехоустойчивость украинской навигации (возможно, через защищённые каналы вроде Starlink), либо на адаптацию ИИ-алгоритмов дронов к глушению GPS, пишет тг-канал "Осведомитель":

Так же примечательны интересные манёвры дронов, заснятые очевидцами, и тут два варианта: либо на кадрах реакция дронов на воздействие на их систему навигации российских систем РЭБ, либо… SpaceX предоставляет доступ к покрытию системой Starlink над территорией России и исключительно в военных целях и в интересах ВСУ. Т.е. де-юре группировка спутников позиционирует себя как исключительно для гражданского применения. Де-факто применяется в военных целях против РФ с прямым участием и посредничеством американской корпорации SpaceX.

Украинский дрон выполняет "умный" разворот над Подмосковьем. Скриншот: тг-канал "Осведомитель"

Москва впервые за долгое время ощутила на себе эффект "войны роя" в черте мегаполиса. И есть неприятное чувство, что всё только начинается.

Зеленский прокомментировал атаку дронов на Московский регион в своем телеграм-канале:

Благодарен СБУ и всем Вооружённым силам Украины за их точность. Расстояние от государственной границы Украины – более 500 км. Концентрация российской ПВО в Московском регионе – самая большая. Но мы справляемся.

Целили в Рублёвку? Полковник вскрыл "месседж" атаки

Чтобы адекватно оценивать любое событие, нужно смотреть на него в контексте, в котором оно происходит, напоминает доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:

Контекст текущего события вчерашнего и позавчерашнего дня – это заявление Зеленского о том, что ему известно, что Москва готовит удары по так называемым центрам принятия решения, о его планирующейся ликвидации. То есть впервые на пятый год войны пришло осознание того, что руководство Украины может быть реально уничтожено.

Главной целью Киева в такой ситуации является упредительный удар для того, чтобы продемонстрировать способность дотянуться до противника, поясняет эксперт:

Что мы можем дотянуться и до вас. Химки, север, то есть это направление Рублёвки. Это фактически попытка оказания давления на российский олигархат с тем, чтобы он в свою очередь оказал давление на российское руководство для недопущения ударов по украинскому руководству, украинским центрам принятия решений, дабы не получить ответку.

В этой логике становится понятно, почему дроны шли именно через Химки и Истру. Потому что это подступы к элитным посёлкам западного и северо-западного Подмосковья. Враг бьёт не просто по заводам и НПЗ, он целится в психологический комфорт "партии мира", пытается спровоцировать панику среди элиты, чтобы та побежала принуждать Кремль к миру.

Война действительно перешла на новый качественный уровень: сотни дронов вглубь России снимают любые табу. Если раньше удары по правительственному кварталу в Киеве обсуждались как гипотетическая красная линия, то после сегодняшней ночи это становится вопросом выживания государства. Россия долго запрягала, но масштаб налёта делает ликвидацию киевской верхушки единственным логичным финалом.

И это понимают в самом Киеве. Информацию о подготовке России к ударам по "центрам принятия решений" в Киеве озвучил ранее сам Зеленский.

Специалисты Главного разведывательного управления Министерства обороны получили документы, свидетельствующие о подготовке россиянами новых ракетно-дроновых ударов по Украине, в частности, как они указывают, по "центрам принятия решений". Среди них, в частности, почти два десятка политических центров, военных объектов.

Скриншот: ТГ-канал @V_Zelenskiy_official

Чуть позже главарь киевского режима добавил:

В любом случае – с Банковой или без Банковой – мы не сдадим нашу землю, наш суверенитет, наше государство.

"Без Банковой" – звучит как оговорка по Фрейду.

Что с того

Атака 17 мая – тысяча сбитых БПЛА, попадания в жилые кварталы – на наших глазах совершается новый большой разворот истории. Пора уже окончательно отказаться от иллюзий. Конфликт не вернётся в "зону комфорта". Наоборот, ставки приблизились к завершительным.

Без Банковой – ну, значит, без Банковой.

Зеленский и его западные кураторы, похоже, уверены, что придумали гениальный план. Мол, сейчас мы пригрозим русским олигархам из Forbes смешать их роскошные виллы на Рублёвке с грязью, тогда они испугаются и побегут в Кремль умолять о компромиссах.

Володя, ты серьёзно? Ты пытаешься напугать воюющую Россию ударами по району, где окопались любители зарубежных активов и завсегдатаи закрытых европейских курортов?

Ты грозишь Рублёвке, думая устроить стратегический террор. Но вместо этого получается сеанс принудительной национальной деофшоризации, пусть и в извращённой форме.

Нам не страшно, нам смешно смотреть на этот геополитический шантаж. Главное, чтобы украинские "умные" дроны вместо особняков испуганных миллиардеров больше не прилетали в окна обычных работяг в Химках и Мытищах. Иначе, если это будет продолжаться, размен Банковой на Рублёвку закончится выжженным радиоактивным полем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Вот о чём говорил Путин". Ситуация – катастрофа: "Армия вышла из Покровска и Мирнограда". Зеленский слил "секретные документы МО России" Ночной навал дронов: Рязань в огне. Пора начинать воевать по-настоящему

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь