Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В русских школах внедряют оккультизм? Подаётся под соусом помощи фронтовикам: Вместо критического мышления – вера в колдовские амулеты
Коллаж Царьграда.
Общество

В русских школах внедряют оккультизм? Подаётся под соусом помощи фронтовикам: "Вместо критического мышления – вера в колдовские амулеты"

В наших школах под благовидным предлогом поддержки бойцов СВО внедряют самую настоящую магию и оккультизм. И всё это активно освещается в соцсетях и медиа.

Чудовищную подмену понятий в системе образования зафиксировал известный религиовед Юрий Рагозин. В популярном канале "Первый деструктологический", посвященном борьбе с деструктивными идеологиями в России, он тревожно пишет: в головах подрастающего поколения методично укореняют примитивное суеверие, вместо критического мышления прививая веру в колдовские амулеты и заговоренные талисманы.

Рагозин убежден: под видом "добра" в школьниках настойчиво воспитывают магическое сознание, растя из них будущих легковерных потребителей сомнительных шоу наподобие "Битвы экстрасенсов". Деструктологу очевидно, какую опасность это несет для всей России:

Оккультно-магическое мышление представляет собой непреодолимое препятствие для формирования научного мировоззрения, без которого невозможен технологический рывок страны. Особенно опасно его внедрение в школьную среду, где у ребенка закладываются базовые способы объяснения мира, привычка к доказательству, проверке фактов и причинно-следственному анализу.

Проще говоря, с "помощью" магического мышления ребенок с ранних лет усваивает, что реальностью можно управлять не через труд и знания, а через проведение таинственных ритуалов или создание "особых" знаков. Рагозин справедливо указывает, что такая практика, подающаяся под соусом помощи фронтовикам, не просто вредна – она является прямым преступлением против будущего государства, которому позарез нужны квалифицированные кадры, а не суеверные обыватели. Эксперт предупреждает:

К той же сфере относятся карты Таро, гороскопы, вера в энергетические поля, ауры и чакры. Эти представления предлагают не проверку фактов, а интерпретацию знаков, символов и "скрытых влияний", то есть приучают человека объяснять мир через непроверяемые схемы. Ребенок, наученный объяснять явления в магической парадигме, вряд ли сможет перестроиться на научное мышление.

Кто это придумал?

Юрий Рагозин подчеркивает – проблема ярко проявилась еще в 2023 году, когда была объявлена некая Всероссийская акция в поддержку военнослужащих РФ "Талисман добра". Тогда во множестве школ в самых разных уголках России ученики с подачи своих преподавателей стали делать "талисманы на фронт". Педагоги гордо выкладывали отчеты об этом в соцсетях, к освещению процесса активно подключались региональные и даже федеральные медиа. Школьные паблики в соцсетях полнятся восторженным откликами наподобие такого:

Нанесение рисунка в виде медвежьей лапы считается сильным оберегом, защищающим от болезни, невзгод, потерь и неудач. Используя медвежьи талисманы, наши бойцы получат покровительство самого Велеса. Вещи, сделанные своими руками, – наиболее мощные обереги по своей силе. Они напомнят нашим солдатам о том, что их любят, ждут дома родные и близкие.

Педагоги хвалились отчетами в соцсетях и медиа. Скриншот: bykovo-media.ru

Сегодня религиовед свидетельствует: на пятый год СВО проблема не только не исчезла, но и укоренилась. Характерно, что вал подобных школьных мероприятий абсолютно противоречит даже словам президента России. Никто из педработников, организующих подобные мероприятия, будто не замечает, что еще в феврале 2025 года, выступая на заседании Совета по науке и образованию, Владимир Путин подчеркнул:

Крайне важно укреплять интерес школьников к науке и инженерной деятельности. Важно, чтобы математика, естественно-научные дисциплины увлекали ребят. Сейчас же многие из них зачастую уже в самом начале обучения теряют интерес к таким предметам.

Крайне были встревожены ситуацией и представители Русской Церкви. Ведь магия и оккультизм категорически противоположны православной вере, подменяя духовное развитие и следование заповедям механистичными ритуалами. "Но Бог – не есть механизм, который можно заставить исполнять свои хотелки каким-либо обрядом," – говорят русские священники.

Акция шла по всей стране. Скриншот: "Осетия-Ирыстон"

Протоиерей Александр Новопашин, руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии был в числе сотен тех, кто предостерегал родителей школьников и их учителей от изготовления "талисманов для СВО":

В Новосибирске, как и в других городах нашего Отечества, с начала СВО активно распространяются призывы, особенно к учащимся и их родителям, участвовать в изготовлении оберегов для воина на СВО. Хотите, чтобы дети поддерживали наших воинов на СВО своими поделками, – отлично! Пусть рисуют открытки, пишут письма. Вот только параллельное насаждение оккультизма сюда подмешивать не надо.

В сухом остатке

Формально речь идет о безобидных школьных занятиях: дети мастерят поделки – куклы, фигурки, символические сувениры. Они уверены, что делают по-настоящему доброе дело – своими руками спасают наших воинов от гибели и ранений, помогают им воевать. И конечно, каждому бойцу на фронте будет приятно получить из тыла подарок, наполненный искренней заботой и теплом детских сердец.

Но в том и опасность: шаг за шагом школьники уверяются в том, что приметы, обряды и обереги действительно способны повлиять на реальность. А как иначе – ведь изготовление магических талисманов легитимизировано авторитетом взрослых людей, к которым дети волей-неволей прислушиваются. И значит, магия точно работает! Магия – а не математика и физика…

И здесь возникает фундаментальный вопрос: чем все вышеизложенное отличается от мракобесных практик, которые активно культивируются киевским режимом? Совсем недавно весь мир был в шоке от судебных показаний и расшифровки телефонных разговоров Ермака, бывшего главы офиса Зеленского. Под судебный протокол было подтверждено, что он и Зеленский не просто неоднократно обращались к гадалке – просили ее "сделать на смерть" главам контролирующих ведомств. Отсылали личных водителей, чтобы те закопали в могилы на кладбище фотографии жертв.

Так кто же хочет воспитать подобное мракобесие у русских детей? 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адская доставка: Взрыв на дне рождения генерала в самом центре Москвы – это приговор всем нам Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь