Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Поехали: Россия снова достаёт свой ракетный топор
Коллаж Царьград
Эксклюзив СВО Война

Поехали: Россия снова достаёт свой "ракетный топор"

После "нулей" 18 апреля закончилось действие моратория на удары. Украина, конечно же, его не соблюдала. Москва и Киев выходят из несостоявшегося перемирия обратно на тропу войны, но теперь всё будет иначе - Россия снова достаёт свой "ракетный топор". О том, как Генштаб может наказать недоговороспособные киевские власти, - в материале Царьграда.

Ранее Москва и Киев договорились соблюдать мораторий на удары по энергетическим объектам. Россия подошла к его соблюдению с необычайной тщательностью. Наши войска даже сбили семь беспилотников "Герань", направлявшихся к украинским энергетическим объектам во время переговоров. Поскольку перенацелить дроны уже не представлялось возможным, этот шаг был воспринят как демонстрация серьёзности намерений.

Коллаж Царьграда

Однако этот жест не получил должного понимания среди русских граждан, которые с иронией выразили благодарность за то, что наши же самолёты не стали жертвами собственного Минобороны. Жест доброй воли дошёл до президента США Дональда Трампа: Россия уважает его как великого игрока и не собирается нарушать достигнутые договорённости.

Как сейчас обстоят дела, рассказывает военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может

"Поиграть в дурака"?

На Украине всё было не так. Зеленский с первых минут "моратория" сделал вид, что не понимает сути происходящего. Он заявил о готовности прекратить удары по русским объектам в ответ на аналогичные действия со стороны России. Обозреватель Юрий Подоляка прокомментировал эти манёвры как попытку Зеленского "поиграть в дурака":

Он хочет получить преимущество на войне, прикрываясь мнимым согласием с инициативой Трампа. Причём это читается настолько просто, что даже не понимаю, кого он таким детским способом пытается обмануть?

С военной точки зрения перемирие оказалось односторонним: Россия действительно воздерживалась от атак на украинские энергетические объекты, тогда как украинские силы продолжали обстреливать наши нефтеперерабатывающие предприятия.

По нам били, а мы терпели: чем обернулось "перемирие" для России

В Курской и Белгородской областях были поражены газоизмерительные станции "Суджа" и "Валуйки". Они были уничтожены в результате атак с использованием РСЗО HIMARS. Кроме того, беспилотники ГУР Украины нанесли удары по Глебовскому газохранилищу в Крыму и Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу.

Коллаж Царьграда

Наибольший ущерб был причинён пункту перевалки нефти "Кавказская" в Краснодарском крае, где два резервуара с нефтью загорелись и пылали более недели. Также под ударами оказались станции перекачки нефти и газоизмерительные станции в Луганской Народной Республике, а также линии электропередач в Тамбовской и Липецкой областях.

В то время как Россия сосредоточила свои усилия на ударах по складам боеприпасов и промышленным объектам, стало заметно, что применение групповых атак дронов значительно повысило эффективность операций.

С другой стороны, за это время была нанесена серия массированных ударов по складам боеприпасов в Кропивницком, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Кривом Роге, Харькове. Сотни тонн снарядов, десятки, если не сотни беспилотников сгорели и сдетонировали в украинском тылу, а не прилетели на головы нашим бойцам и жителям тыловых городов. Разве это плохо?

— задаётся вопросом Шлепченко.

Россия снова достаёт свой "ракетный топор"

Россия находится на пороге важного этапа в своём военно-политическом курсе, когда необходимо завершить текущую стратегию мощным ударом по украинской энергетической инфраструктуре. В условиях, когда неформальный мораторий на атаки был фактически нарушен самой Украиной, эксперты из военно-аналитического канала "Военная хроника" рекомендуют провести демонстративный и жёсткий ответ.

Убиты генералы НАТО. Вот Киев и бесится: Агент Кремля в Сумах. Это новая реальность

Они подчёркивают, что удар должен быть комплексным и нацеленным на мгновенное обесточивание страны. В этом контексте акцент делается на удары по ключевым подстанциям, магистральным линиям и резервным распределительным пунктам. Такой подход позволит не только локализовать ущерб, но и обеспечить длительное отключение электроэнергии.

Коллаж Царьграда

По мнению аналитиков, результатом такого удара должен стать блэкаут продолжительностью от пяти до семи дней, что дестабилизирует ситуацию в тылу Украины, парализует транспортные связи и оставит города без воды и света. Это создаст условия для чёткой сделки: если Украина не хочет вновь оказаться в темноте, ей следует ограничить использование дронов в приграничных районах.

Влад Шлепченко также считает, что продолжающиеся атаки с украинской стороны при соблюдении моратория с нашей стороны - это не дипломатия, а скорее фарс, который закончится, как только отключится электричество.

При таком раскладе хочется сказать лишь одно - поехали!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Орешники" наготове, ключевые цели выбраны. Время прилёта – 6 минут. Дроны добрались до Москвы – "Киев грозит Параду Победы" "Тяжёлое заболевание почек и не только": Кадыров заговорил об отставке. Но шампанское открыть не успели "Ответный ход уже готов": Для "Орешника" в Киеве выбраны цели. Путин отдал приказ — скоро расплата
Победили в 1945-м, победим и сейчас: Парад на Красной площади. Прямая трансляция
В прямом эфире: