В один отель с немцами - да ни за что: Почему русские туристы не выносят отдыхающих из Германии
У русских туристов есть свой чёрный список отпускников, с которыми лучше не пересекаться в одном отеле. Лидируют в антирейтинге граждане Германии. Комментарии вроде "в один отель с немцами - да ни за что" регулярно всплывают на туристических платформах. Тревел-блогер объяснила, почему многие путешественники из России не выносят отдыхающих из Германии.
Если ознакомиться с отзывами об отелях на русскоязычных сервисах бронирования, можно заметить, что туристы из России не выносят отдыхающих из Германии и оценивают гостиницы с большим числом немцев хуже. Запросто можно встретить комментарии такого содержания: "Всё отлично, но слишком много немцев". О причинах такого отношения к европейцам рассказала тревел-блогер Саша Коновалова. По её словам, дело тут вовсе не в политике, как можно подумать. Претензии в адрес немецких туристов звучали ещё до 2022 года, когда отношения России и Германии можно было назвать нормальными. Александра считает, что отдыхающих из нашей страны раздражают определённые манеры поведения немцев.
Первое, что часто бросается в глаза, - стремление оголиться. По словам тревел-блогера, она сама становилась свидетелем того, как пожилая немецкая туристка решила позагорать топлес на шезлонге на пляже в Турции:
Позже я сто раз видела такое на пляжах Турции и Египта. Кстати, в Египте официально запрещено загорать топлесс. Но европейские женщины всё равно это делают.
Вторая проблема, о которой часто пишут в отзывах, - сигаретный дым. Многие отмечают, что немецкие туристы курят практически везде: у бассейна, на пляже, возле кафе. И наличие рядом детей отдыхающих из Германии, как правило, не смущает.
Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress
Третье раздражающее обстоятельство - неторопливые ужины немцев. Как отмечает Саша в своём дзен-канале, немцы приходят в ресторан к началу раздачи и могут сидеть за бокалом до закрытия. Россияне же чаще поели - и ушли. Проблема возникает, если в ресторане не хватает мест. Тогда гостям приходится ждать, пока кто-то освободит столик.
Кроме того, судя по комментариям людей, многих задевает ситуация с обслуживанием. Некоторые замечают, что европейцам, приезжающим по путёвкам, дают лучшие номера. Стоит отметить, что сотрудник одного из отелей в Турции подтвердил, что это действительно так, а также объяснил почему. По словам турка, причина не в личном отношении, а в том, что европейские туроператоры более строго требуют от отелей соблюдения всех условий заключённого договора.
На первый взгляд, всё это - мелочи. Но из них складывается общее ощущение: чужие привычки мешают расслабиться и чувствовать себя в своей тарелке. В итоге у многих формируется стойкое мнение: в один отель с немцами - да ни за что.