"Ещё рано": в Самаре общепиту не разрешили работать ночью
Такое решение принял Самарский оперштаб по борьбе с коронавирусом
К сожалению, вчера, 11 апреля, на заседании оперштаба по борьбе с COVID-19 сотрудники Роспотребнадзора категорично высказались об идее послаблений, касаемых работы общепита в ночное время.
Глава Роспотребнадзора Светлана Архипова все ещё считает, что ситуация в регионе напряженная, поскольку в прошлые недели заболеваемость в Самарской области снизилась на 40%. Хотя на прошедшей неделе темпы снижения составляли только 11,3%.
Озвученные сегодня на оперштабе данные позволяют нам рассчитывать на дальнейшее улучшение эпидемиологической обстановки. Однако не хотел бы, чтобы эти данные действовали успокаивающе. Мы все знаем по опыту, как быстро картина может меняться. Поэтому работа, направленная на снижение риска распространения коронавирусной инфекции, должна по-прежнему оставаться в центре нашего внимания,
- рассказал зампред правительства региона Александр Фетисов
Напомним, в Самарской области заведения общественного питания с 1:00 до 6:00 могут работать только в режиме доставки и навынос.
По состоянию на 12 апреля 2022 года число заболевших COVID-19 в Самарской области составило 220 человек.
Ранее граждане требовали от властей отменить масочный режим. В неоторых регионах России эта антиковидная мера носит рекомендательный характер, например в Москве и Подмосковье. В Самарской области за отсутствие маски в общественном месте, в том числе и в общественном транспорте, можно получить штраф от 5000 до 10 000 рублей. При этом количество выявленных зараженных по сравнению, например, с трафиком пассажиров в Самаре, а это 1 млн человек в сутки, не тянет даже на среднестатистическую погрешность.
Напоминаем, что в Самарской области остаются в силе следующие антиковидные меры: масочный режим, социальная дистанция, обязательная вакцинация от COVID-19, ограничения на работу кафе, ресторанов и баров в ночное время. Впрочем, последнее самарцы в массе своей обременением не считают, так как наоборот, в доковидные времена часто жаловались на буйное поведение посетителей увеселительных заведений в ночное время.