Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Главное к вечеру 28 июля. Зеленский вошёл не в ту дверь. Академика РАН избили, вскоре он умер
Коллаж Царьграда
Общество

Главное к вечеру 28 июля. Зеленский вошёл не в ту дверь. Академика РАН избили, вскоре он умер

Глава администрации Украины Владимир Зеленский вошёл в Белый дом не через ту дверь. На переговоры с Трампом его ввели через чёрный ход. На Уране избили академика РАН, вскоре он умер. Эти и другие главные события к вечеру 28 июля в нашем обзоре.

Коротко о главном:

- Зеленский провёл непродолжительные закрытые переговоры с Трампом

- На Урале умер академик РАН Никита Зезин. Ранее его избили агрессивные люди

- Во Владимире произошёл крупный пожар на складе стройматериалов

- Правительство официально продлило запрет на экспорт товарного бензина из России до конца 2026

- Сегодня – День Крещения Руси

А теперь подробнее

Трагедия на Урале: директор НИЦ РАН скончался после избиения

13 июля руководитель Уральского аграрного НИЦ РАН Никита Зезин и его заместитель Александр Шанин заметили на опытных полях детей, уничтожавших экспериментальные посевы на квадроциклах. Ученые сделали школьникам замечание и созвонились с их родителями. Стороны договорились встретиться у здания института, чтобы передать детей семьям.

Однако у ворот учреждения сотрудников НИЦ встретили агрессивные мужчины на внедорожниках. Отец одного из ребят набросился на 68-летнего Зезина с побоями. Когда ученый упал, его продолжили добивать ногами на глазах у детей, выкрикивавших оскорбления. Затем нападавшие переключились на Шанина.

22 июля Никита Зезин скончался в больнице. Официальной причиной назван инфаркт, но близкие уверены, что остановку сердца спровоцировали тяжелые травмы. Депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер уже обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести тщательное расследование трагедии.

Переговоры Трампа и Зеленского были недолгими

Владимир Зеленский посетил Белый дом с визитом, однако вошёл в здание не через парадный вход, обычно предназначенный для иностранных гостей, а через чёрный ход. Встреча с Дональдом Трампом прошла без камер и журналистов и продлилась, по разным данным, от получаса до часа.

Коллаж Царьграда

Формальным поводом стали похороны сенатора Линдси Грэма*, но серия событий последних дней — заявление Марко Рубио о конце "духа Анкориджа", звонки Зеленскому от Стивена Уиткоффа и самого Трампа — указывает на заранее спланированную встречу. Речь могла идти о новом варианте урегулирования, возможно, о "воздушном перемирии".

Официальных заявлений по итогам не последовало. CNN сообщил, что обсуждались переговоры России и Украины. Сам Зеленский назвал встречу хорошей, упомянув лицензию на производство ракет для Patriot и "активизацию дипломатии".

Наш эксклюзив: Как Армения продавала абрикосы и Испанию

Россия продолжает ограничивать ввоз продукции из Армении. Местные предприниматели уже перекрывали одну из крупных дорог страны, требуя решить проблему сбыта помидоров. При этом, как сообщает американское издание Politico, ЕС отказался от армянских томатов, так как предвыборная кампания партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна завершилась. Эту тему в программе "Мы в курсе" разобрала ведущая Царьграда Елена Афонина.

Коллаж Царьграда

Не добрались до Европы и знаменитые армянские абрикосы. Их везли в Испанию, но по дороге фрукты успели испортиться. Что самое интересное, в качестве опровержения этой информации армянские власти заявили, что поставки абрикосов в Испанию не осуществляются.

Журналисты связались с предпринимателем Вачей Эсперяном, который организовал данный экспорт. Он подтвердил факт отправки груза. 22 тонны армянских абрикосов прибыли в Испанию в крайне плохом состоянии из-за проблем, возникших в процессе перевозки. Оказалось, что абрикосы просто не пережили длительного пути. Партию согласились выкупить представители армянской общины в Испании, которые сделают из них джем.

Елена Афонина  ЕС по вопросам расширения Марту Кос, которая в соцсети выложила фотографии, на которых она собственноручно сваренного варенья из армянских абрикосов: Это варенье я сварила из армянских абрикосов, ставших символом перемен, которые происходят в стране. Кос рассказывала, как ЕС поддерживает Ереван в борьбе с Россией и настойчиво предлагает европейцам покупать армянские товары.

Но уже на этой неделе по инициативе Еревана состоялись переговоры с Россией по вопросам возобновления торговли стран. Пашинян наставил на положениях документов ЕАЭС, Москва деликатно намекнула на скорейшее проведение в стране референдума по вступлению в ЕС или сохранении членства в ЕАЭС

Не по силам оказалось Пашиняну выполнить предвыборное обещание заплатить за каждый испорченный перец, который не закупила Россия,

- отмечает Елена Афонина.

*Линдси Грэм Внесён Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Бойцы СВО – о мобилизации: "Ждём осени, всё сами увидим". Высадка ВСУ в Энергодаре и захват ЗАЭС в августе? Днепр форсируют морпехи Переворот в России готовится откуда не ждали: Путин дал первый ответ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь