Научная схема: в Самаре ректор университета заработал на исследовании для своего же вуза
Сомнительную схему вскрыли сотрудники Приволжской транспортной прокуратуре.
Как сообщили в ведомстве, в 2020 году проректор Самарского государственного университета путей сообщения заключил контракт на выполнение научно-исследовательской работы. Исполнителем же должен был выступить ректор университета.
“Таким образом была допущена ситуация при которой имеется заинтересованность, заключающаяся в возможности получения указанными должностными лицами доходов в виде денег или иной выгоды для себя”, - пояснили в Приволсжкой транспортной прокуратуре.
В этой связи надзорный орган обратился в суд с требованием признать сделку недействительной. В результате Советский районный суд требования прокуратуры поддержал. Кроме этого, судебная инстанция постановила применить последствия недействительности сделки. В частности, исполнитель должен вернуть полученные денежные средства, полученные по контракту. В свою очередь университет должен вернуть объем выполненной научной работы.
Добавим, что в 2020 году СамГУПС возглавлял Иван Андроничев. В настоящий момент ректором является Максим Гаранин.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".