Суд оставил 3,73 га бывшего завода клапанов в Самаре у бизнесмена
Самарский областной суд оставил без изменений решение об отказе в изъятии в федеральную собственность земельного участка, на котором ранее располагался завод клапанов по улице Григория Засекина. Решение суда первой инстанции вступило в законную силу.
Судебное разбирательство началось в сентябре 2025 года. Региональная прокуратура подала иск к компании «ТОП-Строй», аффилированной с местным предпринимателем Алексеем Леушкиным. Надзорное ведомство настаивало на возвращении государству 3,73 гектара земли, занятой бывшим производственным объектом.
Прокуратура придерживалась жесткой позиции, утверждая, что данный участок представляет особую ценность для жителей губернии и является объектом с многолетней историей.
Однако 23 декабря Самарский районный суд принял сторону предпринимателей и отклонил исковые требования. Прокуратура обжаловала это решение в вышестоящей инстанции, но областной суд подтвердил законность отказа, оставив земельный участок в распоряжении компании, сообщает «Волга Ньюс» (признан в РФ СМИ-иноагентом).
Ранее сообщалось, что в областной столице отказались от возведения многоэтажных домов в 125-м квартале.