Суд США готов отправить российского программиста в тюрьму до конца жизни
Российскому программисту Станиславу Лисову, экстрадированному в США, грозит пожизненный тюремный срок по обвинению в киберпреступлениях. Об этом сообщил адвокат арестованного Аркадий Бух.
В январе этого года в США из Испании был экстрадирован россиянин Станислав Лисов, которого американцы обвинили в киберпреступлениях и причинении ущерба в размере $855 тысяч. В настоящее время он содержится в изоляторе тюрьмы Нью-Йорка и ждет суда присяжных. Об этом сообщил адвокат арестованного Аркадий Бух, по мнению которого, на снисхождение его подзащитному вряд ли можно надеяться. Как считает юрист, программисту грозит пожизненный срок.
«Станиславу может быть вынесен приговор, который превысит ожидаемую продолжительность его жизни в тюрьме. То есть речь идет фактически о пожизненном сроке, - отметил адвокат. - Хотя в большинстве случаев за подобные преступления не дают выше 25 лет тюрьмы».
По мнению юриста, приговор его подзащитному могут вынести в следующем году или же и вовсе в 2020-м.
В настоящий момент Аркадий Бух изучает возможность снизить тюремные сроки для Лисова, анализируя поступающую из прокуратуры информацию и доказательства по делу.
«Станислав не признает своей вины и поэтому сейчас мы движемся в сторону суда присяжных, дата которого пока не определена, - уточнил адвокат в интервью «Известиям». - Мы ждем предложения от прокуратуры, когда в случае признания Станислав может получить относительно низкий срок».
Российский программист Станислав Лисов был задержан в аэропорту Барселоны 13 января 2017 года по запросу из Интерпола. США обвиняют его в совершении киберпреступлений и причинении ущерба в размере почти $1 млн с помощью применения троянского вируса Neverquest. Помимо этого программиста подозревают в попытке провести незаконные финансовые операции на сумму $4,4 млн. 19 января 2018 года Лисова экстрадировали в США. Свою вину он категорически отрицает.