В Самаре растёт флот судов на воздушной подушке
Связь миллионного города с селами на противоположной стороне Волги в межсезонье и зимнее время зависит от переправы, которую осуществляют суда на воздушной подушке.
Для переправы из Самары в Рождествено осенью 2021 года закупили ещё два судна на воздушной подушке, потратив на эти цели 4,9 млн рублей. Флот пополнился двумя судами на воздушной подушке типа "Славир-12" вместимостью 12 человек. Новые суда помогут в организации бесперебойной работы пассажирской переправы в межнавигационный период.
Многие самарцы еще помнят, как межсезонье, когда переставали ходить речные суда и не вставал лёд, полностью парализовало сообщение между городом и Рождествено. Сейчас, когда этой проблемы нет, жители села могут не просто бывать в городе по делам, но работать в мегаполисе, будучи уверенными, что дважды в день смогут переправиться через Волгу.
Сейчас суда на воздушных подушках "Славир-121" и "Славир-124" уже стоят на речном вокзале Самары в ожидании начала работы на линии.