В Самаре вынесен приговор главному инженеру РКЦ "Прогресс" Александру Кочеткову
В Самаре вынесен приговор главному инженеру РКЦ "Прогресс" Александру Кочеткову. Он получил всего 11 месяцев колонии-поселения.
В Самаре вынесен приговор главному инженеру РКЦ "Прогресс" Александру Кочеткову. Об этом сообщает издание "Волга-Ньюс". Кочетков подозревался в злоупотреблениях в размере около 1 миллиарда рублей.
За подобные преступления уголовной кодекс подразумевает наказание до 4 лет лишения свободы. При этом в феврале 2021 года Кочетков был приговорен к одному году лишения свободы. Однако он посчитал это слишком суровым наказанием. В результате рассмотрения апелляционной жалобы срок был снижен до 11-ти месяцев. При этом при пересчете приговора должен быть учтен срок задержания и домашнего ареста. С учетом того, что Кочетков был задержан весной 2020 года, в колонии-поселении ему осталось провести около 5-ти месяцев.
Важно напомнить, на 14 июля назначено вынесение приговора бывшему генеральному директору РКЦ "Прогресс" Александру Кириллину. Ему грозит до 10-ти лет лишения свободы и выплата компенсации в размере 125 миллионов рублей. По версии обвинения, Кириллин закупил для предприятия оборудование гораздо дороже, чем оно стоило на самом деле. Также обвиняемой по уголовному делу проходит дочь Кириллина Светлана, которая отвечала в РКЦ "Прогресс" за закупки.