За самарский элеватор вступились европейские архитекторы
В адрес городских и областных властей поступили письма от архитекторов из Нидерландов, Италии и Москвы с просьбой способствовать сохранению уникального здания элеватора в Самаре.
Открытые письма в защиту Самарского элеватора в адрес самарских властей получены от Института модернизма, объединения SAVE Europe's Heritage, итальянского архитектора Стефано Боэри и российского отделения Международной рабочей группы по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства современного движения (DoCoMoMo).
Недавно еще одно обращение напечатал журнал Strelka Mag.На его страницах опубликовано открытое письмо нидерландских архитекторов . В защиту элеватора выступили, в том числе и партнёры бюро UN Studio, KCAP и schiemann weyers architects, авторитетной международной организации со штаб-квартирой в Роттердаме.
В письме подчеркивается, что европейские архитекторы имели возможность лично познакомиться со строением, когда были с визитом в Самаре. Они уверены, что здание бруталистского элеватора является уникальным архитектурным объектом и должно быть сохранено для потомков.
Авторы письма указывают в послании, что в мире накоплен большой опыт сохранения и редевелопмента зернохранилищ. В Самаре уже есть проекты преобразования элеватора в арт- пространство и архитекторы надеются, что местные власти вернуться к рассмотрению такой идеи, признают элеватор памятником архитектуры, отреставрируют и будут охранять.