Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Президент услышал Патриарха: Мигрантов ждут серьёзные перемены
Фото: Aleksey Nikolskyi/Kremlin Pool/Globallookpress
Общество Мигранты

Президент услышал Патриарха: Мигрантов ждут серьёзные перемены

Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека высказал свою позицию о засилье мигрантов в России. На сегодняшний день это одна из самых серьёзных проблем во внутренней политике нашей страны. Примечательно, но точка зрения первого лица государства практически полностью совпала с мнением по этому поводу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О том, что говорили Путин и Патриарх о мигрантах в России, читайте в материале Царьграда.

Разными словами об одной проблеме

То, что светские и церковные власти солидарны в понимании опасности, которую несёт нынешняя миграционная политика, вызывает оптимизм. Неужели мигрантский беспредел остановят? Ведь если и первое лицо государства, и Церковь, и народ России в открытую говорят об этом, то что или кто мешает решить проблему? 

Тема миграционной ситуации в России острая. Этот вопрос крайне важен в свете сохранения русской культуры. Современные миграционные процессы представляют серьёзный внешний вызов нашей культурной традиции и могут привести к самым печальным последствиям для Русского мира и для России как его духовно-культурного ядра,

– сказал Патриарх.

Бытует мнение, будто с мигрантами ничего не поделаешь, они конкурентны на рынке как рабочая сила, а значит, придётся смириться с последствиями. Однако даже если это так, то неужели потоки людей из Средней Азии не должны никак регулироваться и ограничиваться?

Мигранты нужны на рынке как рабочая сила. Однако неужели эти потоки людей из Средней Азии никак нельзя ограничить? Фото: Царьград

Патриарх, словно выступая глашатаем всего русского народа, говорил об этом совсем недавно, на полях Всемирного Русского Народного Собора. И вот спустя неделю президент де-факто подтвердил, что со Святейшим, а значит и с нами, полностью солидарен.

Не могу не согласиться с тем, что должен соблюдаться баланс, баланс этнокультурный. Конечно, всё, что происходит в этой сфере, прежде всего продиктовано интересами российской экономики, нехваткой рабочих рук, но нужно, безусловно, этих людей готовить,

– сказал президент.

Самое важное – интересы граждан России

Путин подчеркнул, что в вопросах миграционной политики нужно в первую очередь ставить во главу угла интересы граждан России, причём во всех сферах.

Об этом же говорил и Патриарх, подчёркивая, что мигранты совершают просто немыслимое количество преступлений, доля которых год от года растёт. Об этом в частности неоднократно говорил и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Случаи насилия над женщинами, оскорбления в их адрес. Неуважение к пожилым людям. Всё это вызывает справедливое негодование. Общество желает видеть более строгое отношение к данной проблеме со стороны государственных властей,

– подчеркнул Патриарх.

Мигранты, приезжающие в Россию, должны знать русский язык, чтить наши законы и традиции. Фото: Царьград

Словно развивая эту тему, Путин акцентировал внимание не только на профессиональных навыках мигрантов, а они в подавляющем большинстве минимальны, но и на их внутренних качествах, мотивации, отношении к традициям народа, давшего им кров и работу.

Нам нужно такие трудовые ресурсы привлекать, которые отвечают интересам российской экономики. Это прежде всего значит, что эти люди должны быть подготовлены с языковой точки зрения, с этнокультурной, должны знать наши традиции, законы, уважать эти законы,

– заявил Путин.

Президент также добавил, что Россия активно открывает русские школы с преподавателями русского языка в странах Средней Азии.

Как не потерять самих себя?

Патриарх в очередной раз напомнил, что русские по своей природе – добрые и терпимые люди, за столетия своей истории научившиеся уживаться с разными народами. Но как не потерять самих себя в процессе этого "уживания"? Святейший даёт единственно верный ответ:

Россия способна поддерживать в единстве различные культуры тогда и только тогда, когда сама себя осознаёт православной. Являясь стержнем русской культуры, православная вера воспитала в русском народе все те нравственные качества, которые сегодня составляют нашу самобытность и благодаря которым мы можем говорить о нашей идентичности и Русском мире.

Владимир Путин: "Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России". Фото: kremlin.ru

И здесь следует вернуться к словам президента, которые он сказал в ходе Всемирного Русского Народного Собора:

Без русских как этноса, без русского народа нет и не может быть Русского мира и самой России. В этом утверждении нет какой-то претензии на превосходство, на исключительность, на избранность. Это просто факт, как и то, что в нашей Конституции чётко закреплён статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Что с того?

И президент, и Патриарх констатировали факт, что обычно засилье мигрантов объясняется запросами экономики. Но здесь следует задать вопрос: правда ли для экономики требуются миллионы таксистов и курьеров с совершенно дикими нравами и тотальным нежеланием интегрироваться в русское общество? Может быть, для развития народного хозяйства необходимы специалисты наукоёмких производств? Айтишники, инженеры, высококвалифицированные строители?

Являясь стержнем русской культуры, православная вера воспитала в русском народе все те нравственные качества, которые сегодня составляют нашу самобытность. Фото: Allatrust/Shutterstock

Зачем нам армия мигрантов, создающих свои преступные анклавы, в упрощённом порядке получающие гражданство, давящие на социалку, изменяющие, как заявил Патриарх, облик русских городов? Какой именно экономике это выгодно? И кто стоит за этими "экономическими" выгодами? Это, пожалуй, одни из главных вопросов, на которые предстоит ответить, если мы действительно хотим изменить ситуацию. И нет сомнений, что Путин понимает это не хуже нас.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции "Не трогайте диаспоры": Британцы взбешены из-за срыва мигрантского проекта "Котельники" Страшнее "Кимскандеров": КНДР передала России сотни баллистических ракет. Украина будет руиной Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь