Депутат Хинштейн сообщил об увольнении ранее судимого главврач самарской скорой помощи
В Самарской области уволен главный врач "Самарской станции скорой медпомощи". Об увольнении заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
С 6 мая главный врач ГБУЗ "Самарская областная станция скорой медицинской помощи" Гурбансахат Оразов покидает свой пост. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Ранее парламентарий сообщал, что Гурбансахат Оразов не может находится на этой должности, так как имеет две судимости.
Оба раза Оразов попадал под суд в 2002 году, будучи врачом в военном гарнизоне. В первый раз его осудили в апреле 2002 года по 4 статьям УК РФ: получение взятки, дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество. Наказание – 4 года условно. Во второй раз в августе того же 2002 года – только за мошенничество, 2 года условно. Обе судимости погашены.
С точки зрения законодательства, Оразов имел право занимать свой нынешний пост, претензий согласно Трудовому кодексу к нему не было. В первом ответе на информацию Хинштейна самарский минздрав это и указал. Но прокурор Самарской области Сергей Бережицкий поддержал позицию Хинштейна. В ответе, присланном надзорным ведомством на запрос депутата, было указано, что «нахождение Оразова на должности руководителя госучреждения создаёт предпосылки для возникновения коррупционных рисков, может вызвать негативную реакцию населения и недоверие к органам государственной власти в целом, а также противоречит основным принципам и направлениям деятельности по противодействию коррупции».
В минздраве посчитали, что риски перевешивают профессиональные качества, какие бы они не были и подписали увольнение.
Александр Хинштейн же намерен масштабировать опыт Самарской области на всю Россию и внести законопроект о запрете назначения на руководящие должности в госучреждения тех, кто уже попадал в поле зрения закона за взятки, коррупцию или мошенничество. Даже если судимость снята или погашена.