Дмитрий Азаров о нерабочих днях: "Хочу попросить вас позаботиться о своём здоровье"
В Самарской области вводятся нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября включительно.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял решение о введении дополнительных нерабочих дней на территории региона. Это связано с тем, что количество ежедневно выявленных зараженных коронавирусной инфекцией достигло высоких значений, эпидемиологическая ситуация сложная. Значительно возросла нагрузка на систему здравоохранения, медицинские работники работают на износ.
Чувствуя ответственность за здоровье людей, принял решение о дополнительных нерабочих днях,
– заявил Дмитрий Азаров.
На сайте правительства опубликован официальный текст постановления, в котором указано, кто должен будет прекратить работу, а какие службы продолжат деятельность.
Дмитрий Азаров напомнил, что нерабочие дни не являются выходными или праздничными. Они вводятся с совершенно определенной целью – разорвать цепочки заражения. Лучше эти дни повести дома, на самоизоляции.
Еще раз хочу попросить вас позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих: максимально использовать эти дни для самоизоляции,
– сказал губернатор.
Дмитрий Азаров напомнил, что разорвать цепочку распространения можно только совместными согласованными действиями, и победить смертельную инфекцию.
Он напомнил, что для победы над коронавирусной инфекцией необходимо сделать прививку.
Лучшая защита от инфекции – это вакцинация Берегите себя и будьте здоровы,
– обратился Дмитрий Азаров к жителям региона.
В России нерабочими днями по Указу президента Владимира Путина объявлена первая неделя ноября, с 30 октября по 7 ноября включительно. Глава государства дал право региона вводить дополнительные нерабочие дни, если этого требует ситуация. Некоторые области этим правом воспользовались, в том числе и Самарская.