В Самарской области с 9 по 11 декабря ГИБДД проведет дорожные облавы
Вечером в пятницу, 9 декабря, на дороги региона выведут увеличенное количество экипажей ДПС. Так что риск нарваться на штраф вырастает в разы.
До самого воскресеного вечера, 11 декабря, на дорогах губернии будут проводиться широкомасштабные рейды. В ГУ МВД РФ по Самарской области рассказывают, что в планах вывести на улицы, традиционно, почти весь личный состав ГИБДД.
В первую очередь ловить будут тех, кто сел за руль в состоянии опьянения. Санкция за такое нарушение - 30 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Не стоит забывать, что отказ от медосвидетельствования водителя не спасет, так как он в любом случае получит серьезный штраф и будет лишен прав.
При повторном подобном нарушении, либо, если водитель снова отказывается проходить медосвидетельствование, административное наказание будет заменено на уголовное. Вырастает сумма штрафа до 200-300 тысяч рублей. Также провинившемуся могут назначить до 480 часов обязательных работ или до 2 лет принудительных работ. В особых случаях может быть использовано наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Впрочем, сотрудники полиции будут следить и за трезвыми участниками дорожного движения. Еженедельно в таких рейдах выявляется несколько тысяч нарушений правил дорожного движения, в том числе и пешеходами.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV