Власти Самарской области хотят запретить управление электросамокатами в нетрезвом виде
В Самарской области намерены ужесточить требования к использованию средств индивидуальной мобильности. А именно речь идет об электросамокатах.
Соответствующий вопрос рассматривался на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при региональном правительстве.
В ходе заседания были представлены обновленные данные по травматизму, который наступил в результате происшествий с участием самокатов. В частности, за последние несколько недель в травматологические пункты Самарской области за помощью обратились сто сорок пять человек.
При этом, отдельно обратили внимание участники совещания на необходимость введения запрета использования средств индивидуальной мобильности в нетрезвом виде, в особенности самокатов. Дело в том, что мощность некоторых электросамокатов составляет порядка 250 ватт, что сопоставимо с мопедами. А значит на них распространяется обязанность водителей с категорией М. Как сообщили представители ГИБДД, они совместно с областными депутатами намерены разработать соответствующий пакет поправок действующее законодательство, который предусмотрит необходимые ограничения. В дальнейшем эти поправки будут отправлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ.