Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Захарий и Елизавета, Кумохин день: что нужно и нельзя делать 18 сентября
Фото: Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Общество

Захарий и Елизавета, Кумохин день: что нужно и нельзя делать 18 сентября

18 сентября отмечается как день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы. Этот праздник является постоянным и ежегодно отмечается в одну и ту же дату.

Считается, что в этот день нужно давать клятвы с осторожностью, так как люди верят, что человек, не сдерживающий свою клятву, может погибнуть. Также в этот день выкапывают луковицы цветов и отправляют их в погреб для хранения.

Пророк Захария и праведная Елисавета являются святыми, которых почитает церковь. Они были родителями святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. Жизнь Захарии и Елисаветы была полна веры и непростых испытаний. Пара была набожной и верила в Бога, но не имела детей, что в то время считалось наказанием. Однако в храме Захария получил благую весть от Ангела, что его жена родит сына. Захария сомневался в возможности такого чуда, но был наказан немотой за свое неверие. Елисавета все же родила сына и, следуя указанию Ангела, назвала его Иоанном.

Когда царь Ирод узнал о рождении Иоанна Предтечи, он решил уничтожить его. Елисавета укрылась в горах вместе с сыном, и Бог, услышав ее молитвы, изменил гору, чтобы спрятать их от преследования. Захария исполнял священные обязанности в Иерусалимском храме, и когда воины пытались узнать у него местонахождение сына, он не выдал его и был убит между жертвенником и алтарем. Елисавета скоропостижно умерла через 40 дней после мужа, а младенца Иоанна Господь хранил, пока не наступил день его явления израильскому народу.

Жизнь Захарии и Елисаветы была полна лишений и страданий, но они не потеряли веру и принесли великую радость в мир, став родителями святого Иоанна. В этот день верующие молятся пророку Захарии и праведной Елисавете, обращаясь к ним с просьбами о помощи и заступничестве перед Богом. Празднование дня памяти этих святых напоминает нам о важности веры, терпения и преданности.

Кроме церковного праздника, 18 сентября также отмечается народный праздник, известный как Кумохин день. В эту дату существует множество примет и запретов. Например, предки считали, что обращение к святым в этот день поможет тем, кто желает иметь детей, но сталкивается с трудностями. Такая молитва, согласно преданиям, может принести долгожданное счастье родительства.

Также в эту дату традиционно проводились банные процедуры с использованием березового веника, чтобы избавиться от осенней лихорадки, известной как "кумоха", и предотвратить различные болезни. Хозяйки домов обязательно проводили уборку, чтобы избавиться от пыли и символически изгнать старые неприятности и недуги.

Однако, есть и некоторые запреты в этот день. Например, не рекомендуется ссориться или желать зла кому-либо, так как верится, что такие негативные эмоции могут вернуться к отправителю и причинить боль и страдания. Лучше всего желать добра и мира всем вокруг.

Погодные приметы в День Захария и Елизаветы.

В день Захария и Елизаветы наши предки обращались к природе, чтобы узнать, какую погоду можно ожидать в ближайшее время. Их знания и опыт позволяли им тонко воспринимать признаки, которые указывали на изменения в атмосферных условиях.

  • Одной из народных примет было наблюдение за рябиной. Если листья на деревьях успевали пожелтеть, это предвещало раннюю зиму и дождливую осень. Богатое количество ягод на рябине указывало на мокрую и холодную осень. Эти признаки являлись важными сигналами для наших предков, помогая им подготовиться к переменам в погоде.
  • Птицы также играли важную роль в предсказании погоды. Если они прятались под навесом дома, это свидетельствовало о скором наступлении ненастья. Если облака перед восходом солнца становились красными, это было надежным признаком приближающегося ненастья.
  • Однако, самыми надежными предсказателями погоды считались лягушки. Когда квакушки внезапно затихали, дождь начинался уже через несколько минут.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV.

А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Вражеские самолёты в русском небе: Кто ответит за провал В Самаре на одной из улиц отключат холодную воду. Где именно и когда Пришлось расплачиваться зеленкой: в Самаре неадекватный мигрант напал на КАМАЗ "Саммит на Аляске провален": Трамп открылся. Шесть его откровений расставили все точки. По пунктам о будущем

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь