Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-министра строительства Самарской области Евгения Чудаева допросили в суде по делу Чернеги
@eb_chernega
Общество

Экс-министра строительства Самарской области Евгения Чудаева допросили в суде по делу Чернеги

В Самаре продолжается рассмотрение уголовного дела, заведенного в отношении Елены Чернеги, руководителя департамента образования мэрии.

 

12 августа, в рамках рассмотрения уголовного дела, судья Ленинского районного суда допросил бывшего главу минстроя Самарской области. Напоминаем, что руководителя департамента образования мэрии Самары Елена Чернега обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновница дала распоряжение начать зачисление детей в детский сад, который по факту заработал только через год. Речь идет о дошкольном учреждении на улице Ташкентской. Детсад по графику должны были сдать в декабре 2019 года. Но из-за недоделок подрядчика ПСК "Волга", открытие переносилось несколько раз, сначала на февраль 2020 года, потом на лето. В итоге, его открыли в октябре 2020 года.

В итоге, более 50 родителей, записавшие своих детей, были исключены из очереди в другие детсады. Мамы не смогли выйти на работу и потеряли доход. Кто-то был вынужден отдать ребенка в частные дошкольные учреждения. Часть родителей предъявила претензии в адрес департамента образования, требуя денежную компенсацию.

Елена Чернега себя виновной не считает. По её словам, сад достроили и частично оснастили, поэтому она и дала распоряжение начать набор детей. По информации портала 63.ru, на суде Чернега дала следующие пояснения.

Я ожидала, что вот-вот, со дня на день он начнет работать. И поэтому начала распределять места. То, что его ввели в эксплуатацию позже, не входит в мою компетенцию. Это работа других ведомств – минстроя и депстроя,

– заявила Елена Чернега.

Адвокаты Чернеги настояли на вызове в качестве свидетелей главы депстроя Сергея Шанова и экс-министра строительства Евгения Чудаева.

По его словам, министерство занимается выдачей разрешения на строительство, в том числе и детсадов. Ввод в эксплуатацию также проходит по линии минстроя. Документы ведомство получает от заказчика, в данном случае – департамента градостроительства администрации Самары.

Заказчиком детсада, о котором идет речь, были не мы, а депстрой. Насколько я помню, учреждение ввели в эксплуатацию где-то в конце лета или осенью 2020 года. Пытались сделать это в феврале, но были выявлены недоделки. Да, сначала было выдано разрешение на ввод, но потом я сам его и отменил. Департамент образования во всём этом документообороте никак не участвовал,

— пояснил Евгений Чудаев.

О словам Елены Чернеги, департамент образования не имел отношения к документам, согласно которым детсад на Ташкентской должен был введен в эксплуатацию.

Данные показания подтвердили, что Елена Чернега не имеет отношения к документам, согласно которым здание детского сада ввели в эксплуатацию. Но вот распоряжение о начале записи давала она, и именно этот момент лег в основу обвинения. Неспособность чиновников скоординировать свои межведомственные действия не являются оправданием.

Напоминаем, что в апреле 2021 года Евгений Чудаев покинул пост министра по собственному желанию. Теперь он возглавляет бизнес-империю отца, Николая Чудаева, одного из крупнейших девелоперов Самарской области.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Не виноватая она: бывший замминистра минстроя Самарской области дал показания по делу Чернеги Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь